¿Cuánto cobra una escuela de fútbol en Colombia en 2026? Precios reales en Bogotá, Medellín y Cali
Mensualidades e inscripciones publicadas por escuelas, clubes y cajas de compensación, con su fuente y año. Del programa gratuito al club profesional.
En 2026 una escuela de fútbol privada en una ciudad grande de Colombia cobra, según los precios que las propias escuelas publican, entre $150.000 y $200.000 de mensualidad por 2 a 4 días de entrenamiento a la semana, más una matrícula anual de $100.000 en adelante. Las escuelas de clubes profesionales están más arriba (sus últimos precios públicos, de 2023, iban de $160.000 a $315.000 al mes), las cajas de compensación cobran mucho menos a sus afiliados y los programas de las alcaldías son gratuitos.
En resumen
El precio depende más de quién está detrás de la escuela (alcaldía, caja de compensación, escuela de barrio, club profesional) que de la ciudad. Pocas escuelas publican su tarifa: las cifras de esta guía son las que sí lo hacen, con su año. Cuando compares, suma inscripción, uniforme y póliza, no solo la mensualidad.
Tabla de precios publicados
| Escuela / programa | Ciudad | Matrícula o inscripción | Mensualidad | Año del dato |
|---|---|---|---|---|
| Escuela de Fútbol San Pablo | Bogotá (norte) | $100.000 + uniforme $90.000 | $150.000 (2 días/semana) · $200.000 (4 días/semana) | 2026 |
| Escuelas de Mi Barrio y escuelas deportivas del IDRD | Bogotá | Gratis | Gratis | 2026 |
| Comfacauca, Esfoder (tarifa particular) | Popayán | — | $79.600 (base I) a $206.800 (formación específica IV) | 2026 |
| Comfacauca, Esfoder (afiliado categoría A) | Popayán | — | $14.200 a $36.700 | 2026 |
| Escuela Carlos Sarmiento Lora | Cali | — | $155.000 (promedio, 507 deportistas) | 2024 |
| Atlético Nacional, escuela | Medellín | $300.000 + indumentaria $400.000 | $160.000 (Chiqui) · $170.000 (niños y jóvenes) · $235.000 (arqueros) | 2023 |
| Millonarios, escuela | Bogotá | $330.000 | $240.000 a $315.000 según plan y sede | 2023 |
| Independiente Santa Fe, escuela | Bogotá | $470.000 + indumentaria | $180.000 | 2023 |
Fuente: precios públicos consultados el 14 oct 2026 en escueladefutbolsanpablo.com/inscripciones; bogota.gov.co (Escuelas de Mi Barrio, IDRD); comfacauca.com (Tarifas Esfoder 2026); informe anual de resultados 2024 de la Escuela Carlos Sarmiento Lora (escuelasarmientolora.com); y Las2orillas, «¿Cuál es la escuela de fútbol más económica, la de Nacional, Millonarios o Santa Fe?», 23 oct 2023. Los precios de 2023 de los clubes profesionales son los últimos públicos que encontramos; hoy probablemente son más altos.
No encontramos tarifas 2026 publicadas por escuelas privadas de Medellín ni de Cali. Las academias de América de Cali y Deportivo Cali abrieron inscripciones 2026, pero no publican el valor en su web. Preferimos dejar el hueco a inventar el dato.
El rango, explicado por tipo de escuela
Programas públicos: $0
En Bogotá, el IDRD tiene Escuelas de Mi Barrio y escuelas deportivas distritales gratuitas para niños y jóvenes de 6 a 17 años. Medellín, Cali y otras ciudades tienen programas similares a través de sus institutos de deporte. Son la base de la pirámide y una buena puerta de entrada, aunque los cupos y horarios son limitados.
Cajas de compensación: tarifa por categoría de afiliación
Las cajas cobran según el ingreso del afiliado. En Comfacauca, por ejemplo, la misma mensualidad de formación base I cuesta $14.200 para categoría A y $79.600 para particulares: más de cinco veces. Si la familia está afiliada a una caja con escuela deportiva, casi siempre es la opción más barata con entrenador formado.
Escuelas privadas de barrio o sector: $150.000 a $200.000
Es el grueso del mercado. San Pablo, en el norte de Bogotá, publica $150.000 por dos días a la semana y $200.000 por cuatro, más $100.000 de matrícula y $90.000 de uniforme. La Escuela Carlos Sarmiento Lora reportó una mensualidad promedio de $155.000 en Cali en 2024. La diferencia la hacen los días por semana, la cancha (sintética propia o alquilada) y si hay competencia en liga.
Escuelas de clubes profesionales: la marca se cobra
Nacional, Millonarios y Santa Fe cobraban en 2023 entre $160.000 y $315.000 al mes, con inscripciones de $300.000 a $470.000 que suelen incluir uniforme oficial y póliza. Pagas la marca, la posibilidad de visorías y la estructura, no necesariamente un mejor entrenador.
Cuánto pesa la mensualidad frente al salario mínimo 2026
El salario mínimo 2026 quedó en $1.750.905 mensuales (Decreto 1469 de 2025), más $249.095 de auxilio de transporte. Una mensualidad de $150.000 equivale al 8,6 % de un salario mínimo; una de $200.000, al 11,4 %. Con dos hijos en la escuela, una familia de salario mínimo destina más de una sexta parte de su ingreso al deporte. Por eso el descuento por hermanos no es un detalle: decide si el segundo hijo entra o no.
| Mensualidad | % de un salario mínimo 2026 ($1.750.905) | Dos hermanos sin descuento |
|---|---|---|
| $100.000 | 5,7 % | 11,4 % |
| $150.000 | 8,6 % | 17,1 % |
| $200.000 | 11,4 % | 22,8 % |
| $250.000 | 14,3 % | 28,6 % |
Fuente: cálculo de SportMaps sobre el salario mínimo fijado por el Decreto 1469 de 2025 (Ministerio del Trabajo). El Consejo de Estado suspendió provisionalmente el decreto en febrero de 2026 y el Gobierno expidió el Decreto 0159 de 2026 con el mismo valor; el monto que reciben los trabajadores no cambió.
Qué incluye (y qué no) la mensualidad
- Casi siempre incluye: los entrenamientos de la semana y el uso de la cancha.
- A veces incluye: torneos internos, festivales y el arbitraje de liga.
- Casi nunca incluye: uniforme de competencia, sudadera, guayos, póliza de accidentes, inscripción a torneos externos, viajes.
- Vacaciones: muchas escuelas cobran febrero a noviembre y ofrecen curso de vacaciones aparte (San Pablo cobra $250.000 por el de diciembre de 2026).
- Pago anticipado: algunas dan descuento por pagar el año completo; pregunta por escrito qué pasa si el niño se retira a mitad de año.
Si diriges una escuela: cómo usar este rango
- Ubícate: ¿compites con la caja de compensación del barrio, con una escuela de club o con otras privadas? Tu precio de referencia es el de tu competidor real, no el promedio nacional.
- Calcula tu costo por alumno (entrenador, cancha, balones, póliza, administración) con la ocupación real de tus grupos.
- Decide qué incluye tu mensualidad y escríbelo en el contrato de inscripción.
- Separa la inscripción (una vez al año) de la mensualidad; no las mezcles en un solo cobro.
- Publica tu tarifa. Como muestra esta tabla, casi nadie lo hace, y eso ya es una ventaja para la familia que compara.
Si eres papá o mamá: compara el costo del año, no el del mes
Dos escuelas con la misma mensualidad pueden costar muy distinto al año. Lo que cambia es la matrícula, si cobran 10 o 12 meses, el uniforme y lo que se paga aparte por torneos. Haz la cuenta completa antes de decidir.
| Concepto (ejemplo ilustrativo) | Escuela A | Escuela B |
|---|---|---|
| Matrícula anual | $100.000 | $350.000 (incluye uniforme y póliza) |
| Uniforme | $90.000 | Incluido |
| Mensualidad | $150.000 × 10 meses (feb–nov) | $170.000 × 12 meses |
| Curso de vacaciones | $250.000 (opcional) | Incluido en la mensualidad |
| Total del año sin vacaciones | $1.690.000 | $2.390.000 |
| Total del año con vacaciones | $1.940.000 | $2.390.000 |
Fuente: ejemplo ilustrativo construido con valores del rango publicado; no corresponde a dos escuelas reales. La escuela B parece apenas $20.000 más cara al mes, pero cuesta $450.000 a $700.000 más al año porque cobra 12 meses y una matrícula más alta. A veces vale la pena (incluye póliza, uniforme y vacaciones), pero conviene saberlo antes de firmar.
- Pregunta cuántos meses se cobran y si se cobra en vacaciones.
- Pregunta si la matrícula incluye póliza de accidentes y uniforme.
- Pregunta si hay descuento por hermanos o por pago anticipado, y qué pasa si el niño se retira.
- Pide que te envíen las tarifas por escrito o por WhatsApp, con el año.
Cobra la mensualidad con enlace de pago y recordatorios
Wompi y Mercado Pago integrados (PSE, Nequi, tarjetas), la plata llega directo a tu cuenta y SportMaps no cobra comisión por la integración.
Ver SportMaps para escuelasPreguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta la mensualidad de una escuela de fútbol en Bogotá en 2026?
- Una escuela privada de barrio publica entre $150.000 (dos días a la semana) y $200.000 (cuatro días), más una matrícula de unos $100.000. Las escuelas de clubes profesionales cobraban entre $180.000 y $315.000 en 2023. Las escuelas del IDRD son gratuitas.
- ¿Hay escuelas de fútbol gratis para niños en Colombia?
- Sí. En Bogotá, el IDRD tiene Escuelas de Mi Barrio y escuelas deportivas distritales gratuitas para niños de 6 a 17 años; se inscriben en el portal del IDRD. Otras ciudades tienen programas similares en sus institutos municipales de deporte.
- ¿Cuánto cobra la escuela de Millonarios o de Nacional?
- Los últimos precios públicos son de 2023: Millonarios cobraba $330.000 de inscripción y entre $240.000 y $315.000 al mes; Atlético Nacional, $300.000 de inscripción y entre $160.000 y $235.000 al mes. Consulta el valor vigente directamente con el club.
- ¿Qué gastos aparte de la mensualidad tiene una escuela de fútbol?
- Matrícula anual, uniforme de competencia, sudadera, guayos, canilleras, póliza de accidentes y la inscripción a torneos externos. Algunas escuelas también cobran aparte el curso de vacaciones.
- ¿Es más barata una escuela de caja de compensación?
- Para afiliados de categorías A y B, sí, y por mucho. En Comfacauca la mensualidad de formación base cuesta $14.200 para categoría A frente a $79.600 para particulares (tarifas 2026).
